Экскурсия на выставку роботов детей старшей группы.

25.04.2022

Ccылка на видео
Для  учащихся Уркарахского лицея была организована  экскурсия  в «Лабораторию робототехники» .

Педагоги дополнительного образования Ибрагимбек Абдуллабекович и Сайгат Гаджимурадовна  познакомили  детей  с робототехникой и  современным интерактивным оборудованием. Ребятам показали  особенности конструкторов  и  познакомили с различными сложными механизмами. В практической части экскурсии дети приняли участие в  конструировании  и апробации простых моделей  роботов. С восторгом  ребята наблюдали процесс сборки и запуска сложных механизмов с электроприводом на различных тестовых площадках.  Экскурсия вызвала живой интерес у детей, они внимательно знакомились с демонстрируемыми технологиями, задавали много вопросов.

В Сулейман-Стальском районе прошла юбилейная 15-я олимпиада по математике "Шаг в науку"

25.04.2022

23 апреля 2022 года в Сулейман-Стальском районе на базе МКОУ «Юхаристальской СОШ» среди учащихся 5-11-х классов школ Южного Дагестана состоялась Олимпиада по математике «Шаг в науку».

Олимпиада 15-й год проходит под патронатом мецената, доктора технических наук, профессора, выпускника механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Абдула Баламирзоева.

Целями учебно-просветительского мероприятия стали стимулирование самостоятельной творческой деятельности школьников, повышение их познавательной активности, выявление одаренных детей, проявляющих повышенный интерес к математической науке.

В олимпиаде в текущем году приняли участие школьники из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Курахского, Дахадаевского, Дербентского, Новолакского районов и из городов Дербент, Каспийск, Дагестанские Огни, Махачкала и Кизляр. Всего собралось 289 учеников.

По итогам олимпиады ученикам Уркарахского лицея (Омарову Н. и Бахмудову Б.) вручены дипломы дипломы III-й степени и денежный приз в размере 1000 р. Хочу такой сайт

Учитель: Магомедов Алибулат Курбанович.

Космос - это мы

В Уркарахском лицее завершился конкурс  рисунков, посвящённый Дню космонавтики.

Ребятами были представлены красочные творческие работы.

Так , среди учащихся I место заняла Абакарова Раисат (8 Б кл,) II место разделили между собой Гаджимурадова Алина (7 Бкл.) и  Багомедова Раисат (8Акл.)  , III место — Бахмудова Зайнаб (3Бкл.) и Магомедова Асият (5Бкл.).Хочу такой сайт

Победители конкурса получили грамоты с призовыми местами.

Занятия.

Работа кружка «Робототехника»

12.01.2022

В Точке роста продолжает работу кружок «Робототехника». Кружок посещают учащиеся 1-5 классов и 6-8 классов. Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности.

Состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24.12.2021

hhttps://www.instagram.com/p/CX3lPMwqApgE5l9n06npYXJi2ywiCd2UwI6KmE0/ttps://www.instagram.com/p/CX3lPMwqApgE5l9n06npYXJi2ywiCd2UwI6KmE0/

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ УМЛ  состоялось торжественное открытие Центра образования  «Точка роста». В открытии центра принял участие заместитель Главы района – начальник управления образования Алиев А.Г..

Алиев А.Г.  поздравил всех присутствующих с замечательным событием. Пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор Уркарахского лицея Абдурашидов М.А. отметил, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Биология», «Химия» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Высокоскоростное подключение к сети Интернет позволит организовать  дистанционное обучение учащихся.Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.